Консультации / Педиатрия

Почему так

Сноха лежит в роддоме 3 дня. У малыша периодически температура. Врачи успокаивают,говорят все нормально. Но мы очень беспокоимся, почему так? У мамочки не хватает молока, но смеси там не дают,а свои приносить не разрешают. Воду тоже не дают. Что делать? А вдруг это инфекция или того хуже? Кто сталкивался с таким, расскажите.....
Понимаю ваше беспокойство. А на какой день выписывают в вашем роддоме? У нас здоровых детей обычно выписывают из роддома на 4-5 день - это зависит от срока отпадения пуповинного остатка и введения вакцин. Последнее порой бывает зависимо от праздников и выходных...Бывают задержки с выпиской из-за состояния здоровья ребенка или мамочки. Но раз доктора говорят, что у ваших родных все нормально, почему бы им не поверить? Повышение Т до 37,1-37,2 у новорожденного - абсолютная норма. Более того, иногда у детей в первые дни жизни бывает и более выраженное повышение Т, являющееся тоже нормальным, физиологичным для ребенка. Молоко "приходит" на 2-3 день. Пока оно не появилось, малыша могут докармливать донорским женским молоком - это гораздо лучше, чем любые смеси. Поить грудного ребенка водой по современным представлениям нужно только при перегревании, сильной жаре и сопровождающей ее жажде. Во всех остальных случаях он получает достаточное количество жидкости с материнским молоком. Удачи вам и скорейшего знакомства с новорожденным!