Консультации / Психология и психиатрия

Сын проявляет агрессию

Здравствуйте!!! Сыну 3.5 года, полтора года назад родилась младшая сестренка и у него по этому поводу случилась депрессия и логоневроз. Сейчас он ходит в миницентр и если кто-то его толкнет, даже нечаянно, он отвечает агрессией и долго обижается. И стал говорить слова, что всех ненавидит. Невропатолог выписал успокоительные, дабы снять стресс, но они не помогают.
Здравствуйте! Вы сами указываете на причину - рождение сестренки, значит именно с реакцией ребенка на появление младшего и нужно работать. Скорее всего вашему малышу не хвататет вашего качественного внимания. С появлением младших родители автоматически начинают относиться к старшим деткам как к более взрослым, но на самом деле в 3,5 года ребенок еще совсем маленький... Есть такая методика, которую применяют при осстрых реакциях на появление второго ребенка в семье: со старшим ребенком в игровой форме делают тоже, что и с младшим (укачивают на руках, дают соску - это может быть конфета на палочке, купают как маленького и т.д.), но делают это не в течение всего дня, а в строго определенное время, например, час перед сном. Также старайтесь брать сыночка на руки как можно чаще, обнимайте, гладьте и сами говрите, что вы его любите. А вот проявления агрессии и слова о ненависти - игнорируйте. Успехов вам!