Консультации / Психология и психиатрия

Ссоры с мужем

Здравствуйте! Ситуация вроде и несерьезная, если посмотреть на нее глазами стороннего человека, но меня угнетает. Вкратце: я замужем 10 лет, есть дочь 7.5 лет. У нас все хорошо в отношениях, друг друга любим, ребенок обожаемый, материальных проблем нет. Но что для меня категорически неприемлемо и очень обижает - его неконтролируемые вспышки гнева. Причем такой несдержанный он только с нами, на работе (в его подчинении около 1000 человек) милейший человек, отзывчивый, доброжелательный, контактный, строгий, но справедливый руководитель. Он и дома такой же милый и отзывчивый, доброжелательный, но малейшее что-то, что его разражает и сразу начинает кричать в ярости. Пример: вчера поехали дочери покупать летние сандалики. Предложили ей модель, которая понравилась нам обоим, дочери не понравилось, она захотела другие, мотивировала тем, что в тех, которые мы ей предложили ей неудобно. Для меня это весомый аргумент, ходить-то ей, но наш папа начал кричать, не стесняясь никого, что-то в духе: да ты мне надоела со своими капризами, вот что купим, то и будешь носить, то, что ты выбрала, это некачественная и некрасивая обувь. Итог:рыдающий ребенок и взвинченная я. Он бросает обувь на пол и уходит куда-то со словами: я жду на кассе. Мы с дочерью успокаиваемся, продолжаем рассматривать все модели, останавливаемся на той, что выбрала она, собираемся выходить из отдела, поворачиваюсь - наш папа сидит недалеко на пуфике и СПОКОЙНО наблюдает за нами. Оплатили, вышли, пошли в другой магазин, походили еще минут 20, зашли в магазин техники с намерением купить гладильную станцию. Разница в цене 3 тысячи между моделями, я советуюсь с консультантом на тему "стоит ли переплачивать". Консультант имел неосторожность сказать: это не мой отдел, я не очень в этом разбираюсь. Опять вмешивается муж и начинает агрессивно утверждать, какую именно модель парогенератора надо брать. Я пытаюсь его успокоить, прошу, чтобы он дал мне возможность самой разобраться. Он опять начинает на повышенных тонах психовать на ту тему, что сейчас сэкономим 3 тысячи, а ты потом будешь недовольна. В результате уже меня накрыло, забрала ребенка, вышла из магазина быстрым шагом. Сели в машину, я ему начинаю говорить мол, хватит орать, ты достал меня своим криком, он в ответ начинает орать вообще бесконтрольно, ребенок явно боится, поэтому я вышла из машины, забрала дочь (никогда так не делала) и мы уехали на маршрутке. Причем, как только я вышла, он не хотел открывать машину, чтобы я могла забрать ребенка и СПОКОЙНЫМ тоном начал говорить: да ладно, садись в машину, я тебе больше слова не скажу. Короче, приехали мы с дочерью домой сами, еще и погуляли немного, пришли домой, все нормально, но я сильно обижена и не хочу с ним разговаривать. Сколько раз я говорила с ним на эту тему, говорила, что неконтролируемые эмоции это признак слабости и незрелости, со всем согласен, но обосновывает тем, что вот мол я такой псих, у меня же должна быть разрядка хоть где-то, ну прости, я тебя очень сильно люблю, ты и дочь для меня самое главное в жизни, ну извини и так далее. Тишина в доме дня на три, дальше опять по нарастающей. Сначала негромко покрикивает, потом громко, потом никого не стесняясь, у меня заканчивается терпение, я начинаю орать в ответ, мы ссоримся, замолкаем, он извиняется, я опять веду разъяснительную беседу, он опять согласен и опять на три дня тишина. И так уже года 4 длится, с тех пор, как он стал крупным руководителем. Может, это связано с тем, что на работе с ним практически не спорят, так как он действительно профессионал и в большинстве случаев знает, как правильно поступить, но ведь наш дом это не его работа. Я и сама все понимаю, но вот как мне достучаться до него, не знаю. В такие минуты начинаю ненавидеть его и боюсь сказать что-то сильно обидное, появляется желание развестись и жить одной в тишине. Помогите, пожалуйста, конкретным советом, как ему помочь свои руководительские замашки не нести в дом! Спасибо!
Добрый день! Эмоциональный накал в отношениях в некоторых парах является необходимой составляющей долгой совместной жизни, он выполняет функции "поддержания тонуса" в отношениях между людьми определенного психотипа. Судя по описанию, не только муж активный и эмоциональный, но и Вы не отстаете:). Происходит своеобразная сложная "игра" со своими правилами по замкнутому циклу ссора - переговоры-примирение-пауза-ссора. Вы заметили, что это началось только 4 года назад, когда муж стал крупным управленцем. И дело, скорее всего, не столько в том, что ему нужно "сливать" эмоции, а сколько в том, что он стал более уверенным в себе, позволяющим себе больше, чем раньше. Он ведь и вправду может себе позволить жить по своим желаниям, в том числе и эмоционально. Другое дело, что это негативно отражается на семье. Хорошо, что он быстро успокаивается, надо отдать ему должное. Также ваши разговоры помогают ему на несколько дней вести себя спокойно. Попробуйте не ждать, когда его эмоции накаляются, а заранее, пока он себя контролирует, как-нибудь успокоить и отвлечь. Поразмышляйте, если бы всего этого не было, то что бы могло измениться в отношениях? Может быть функции этих ссор вполне определенные (так называемая, "вторичная выгода", как его стороны, так и с Вашей). Подумайте о своей роли в этих ссорах - может с Вашей стороны что-то его провоцирует конкретно (возможно, Ваше собственное мнение слишком часто и откровенно противоположное?). Это может его действительно раздражать, так как все-таки он хочет быть главным в семье, и надо дать ему эту возможность, иногда и попридержав "свои" амбиции. А конкретный совет дать невозможно, потому что семейные процессы не так просты, как кажется. Если Вы понимаете, что не справляетесь с чувствами и ситуация ухудшается, обратитесь за помощью. Если захотите проконсультироваться, пишите 7762200@mail.ru. Светлана.