Консультации / Психология и психиатрия

Как объяснить сыну 11 лет, что мама полюбила другого дядю и теперь живет с ним

Как мне ему это объяснить. Я конечно первый раз в такой ситуации. Сам в шоке.
Добрый день! Не слишком подробное описание ситуации:). Как я понимаю, Вы - отец, остались жить с сыном 11 лет, а Ваша жена ушла жить к другому мужчине. Если так, то все же я надеюсь, что она продолжает общаться с ним. Поэтому это для начала ее задача - как-то объяснить это ребенку. Однако, здесь важно попытаться Вам не показывать своих негативных чувств к жене, потому что ребенок все равно ее любит и ему будет больно. Скажите, что иногда так бывает, что родители живут в разных квартирах, но продолжают заботиться о ребенке и любить его. Про "полюбила другого дядю" может быть пока и не стоит говорить, просто "пока поживет в другом месте". Важно, как Вы эмоционально переживаете ситуацию, как справляетесь. Если Вы взяли себя в руки и "спокойны", то ребенку тоже будет легче. Постепенно, когда все немного адаптируются к раздельному проживанию, можно будет сказать и про чувства мамы к другому человеку, если ребенка это по-прежнему будет интересовать. Скорее здесь важно, чтобы мама продолжала о нем заботиться, уделять внимание. Такие события не могут не оставить след в душе ребенка, но иногда взрослые могут своим примером, поведением, силой духа помочь ребятам справиться с непростыми переживаниями. Удачи. Светлана.