Консультации / Психология и психиатрия

Постоянный страх за детей

Здравствуйте. У меня 2 детей, я беременна третьим. В семье все замечательно. Недавно у знакомой произошло горе, ее сына сбила машина насмерть. С того дня я просто помешалась, мне страшно рожать, я боюсь за детей... Я просто не переживу если что-то случится. Что делать? Я понимаю, что все время ходить со взрослыми детьми я не смогу (моему сыну 10 лет), не отпускать на улицу, в школу, с друзьями???
Здравствуйте! Конечно, тяжелая ситуация. Ведь трагедия произошла рядом, а Вы, вероятно, изначально просто тревожная, а теперь ваша тревожность зашкаливает. Не отпускать, конечно, выход, но только на время, да, при этом вам спокойнее, а потом , когда у ваших детей не будет привит навык к самостоятельному поведению, то ваша тревожность выльется для них серьезными проблемами в общении, в дальнейшей адаптации. Вы или смиритесь с этим, или, через ваше страдание (в виде преодоление собственной тревожности), возвращайтесь к нормальной жизни. Если Вы это не сделаете, что страдать будут ваши дети.