Консультации / Кардиология

Сердечная и легочная недостаточность

Здравствуйте Любовь Евгеньевна! Мне даже не удалось сегодня у мамы уточнить дозировки, т.к. про спутанность сознания очень мягко сказано, на самом деле просто катастрофа! Мама не спит из-за него много ночей, сама уже еле живая (речь уже даже о том, как бы ей выжить в этой ситуации). Отец попутал день с ночью, всю ночь куролесит по квартире, дергает ее каждую минуту. А днем в полусонном состоянии. Просит ингалятор, она включает, дает ему, он тут же с ним засыпает, мундштук выпадает. Тормошит его, он раз вдохнет и опять тоже самое. Сколько лекарств вылили в раковину !В общем, не дай Бог никому! Боюсь, что и кислородом не будет дышать. Но я все-таки узнаю после праздников, можно ли где-то у нас заправить подушку. Каждый раз очень благодарна Вам, что отвечаете! Завтра возьму у мамы список дозировок лекарств и напишу Вам обязательно, извините, что сегодня не смогла. Скажите, пожалуйста, неужели у всех больных с таким диагнозом, происходит такое с головой или это у нас только такая трагедия?! Извините, что так много написала, но просто крик души! Заранее спасибо. Светлана.
Здравствуйте. К сожалению, у Вашего отца из-за нарушения доставки кислорода к мозгу получается такая картина. Кислород не поступает в силу комплекса причин - из-за легочной недостаточности, из-за поражения сосудов мозга, возможно в силу отложения патологических продуктов обмена в мозге. Назначать препараты, улучшающие кровообращение в мозге уже бесполезно. Попробуйте проконсультироваться у невролога или психиатра здесь же, на проекте, чем более сильным можно заменить тизерцин (в этом вопросе я не компетентна). Такие нарушения бывают не у всех больных, но не сказать, чтобы это большая редкость. Я работаю в стационаре, нам с этим проще - есть инъекционные нейролептики, которые позволяют успокоить пациента, пока он находится у нас. Но дома их применять без врачебного контроля нельзя - они все угнетают дыхательный центр и есть риск остановки дыхания. К тому же все они отпускаются из аптек строго по рецепту. Купите к небулайзеру маску, когда он уснет с мундштуком во рту, заменяйте мундштук на маску, она идет с резинками, чтобы можно было закрепить ее на лице больного и пусть он спит и дышит лекарством одновременно. Не надо его в таком случае тормошить. Кислородом тоже пусть дышит во сне. Как помочь маме - только заменив ее на время. Или Вы сами, или нанять сиделку из службы Красного Креста или просто найти помощника, хотя бы на неделю-другую, чтобы она немножко пришла в себя. Конечно, маме нужен отдых, не раз мы становились свидетелями того, что жены таких вот пациентов уходили раньше своих мужей просто загнав себя до изнеможения...