Консультации / Педиатрия

Боль в груди

Здравствуйте, моему малышу почти 2 месяца, грудью кормлю очень мало, молока практически нет. Сейчас появились болевые ощущения в груди, в правой аж в руку отдаёт. Что это может быть? Что делать? Вообще хотелось бы такое грудное вскармливание закончить. Подскажите, как это лучше сделать? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Болевые ощущения в груди могут быть признаком начинающегося лактостаза (застоя молока). Чтобы справиться с лактостазом необходимо начать чаще прикладывать к груди малыша или сцеживаться. Хорошо помогают мази Траумель С и Арника, физиотерапевтические процедуры (ультразвуковой массаж, низкочастотная магнитотерапия). Чтобы завершить кормления нужно постепенно сокращать количество прикладываний, убирая по 1 раз в 3-4 дня. Завершать кормление можно только на здоровую грудь.