Консультации / Психология и психиатрия

Недержание мочи и кала у ребенка 6 лет

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Проблема с недержанием мочи и кала. Писается он и днем, и ночью. Но днем гораздо чаще. То есть, ночью он писается редко, чаще просыпается сухим, а вот днем может неоднократно намочить штаны. Энкопрез, мне кажется, связан у него еще и с проблемами с кишечником, бывают запоры. Ребенок ходит в садик, и на дополнительные занятия. Стесняется своей проблемы. Но не сильно. К врачам по этому поводу обращались неоднократно, в скором времени опять собираюсь пойти к неврологу. Назначенное лечение проходили, особо не помогало (по крайней мере недержание мочи не прекращалось). Меня смущает, не "залечу" ли я своего ребенка. Может это только психологическая проблема? И как ее решать тогда? К психологам тоже обращались, каких-то особых нарушений у сына они не увидели. Что мне делать?
Все зависит от того, когда начались проблемы. Если ребенок никогда не был полностью приучен к горшку, то проблема первичная и, скорее всего, связана с задержкой развития мочевого пузыря и кишечника. Энурез и энкопрез лечатся по-разному. Для лечения энуреза существуют специальные датчики, которые реагируют на влагу. То есть, когда начинается мочеиспускание, прибор звенит или вибрирует, и ребенок ходит в туалет. Вырабатывается рефлекс, который в последующем перейдет в привычку. С энкопрезом ситуация гораздо сложнее. Если присутствует запор, то необходимо его устранить и сделать стул мягким. Необходимо сажать ребенка регулярно на горшок (унитаз). За любое успешное мочеиспускание (дефекацию) необходимо хвалить ребенка. За неудачные попытки не ругайте. Я удивлена, что врачи Вам не помогли. С такой проблемой без помощи врачей справиться достаточно сложно.