Консультации / Педиатрия

Внутриутробная хроническая гипоксия

У дочки на протяжении всей беременности была хроническая внутриутробная гипоксия, у меня был очень низгий гемоглобин, она родилась, у нее гемоглобин был в норме, просто немного синенькая, по апгар 8 балов, через 5 мин 9, ей сейчас 2 года, она не говорит, где-то в полтора начала говорить, а потом как отрезало, все понимает, делает под настроение, по характеру ярковыраженный холерик, стоит ли беспокоится за развитие речи?
У неврологов есть такой диагноз - задержка речевого развития (ЗРР), но выставляют его обычно позже. Активное развитие речи у ребенка начинается с 2 лет; до этого нормальным считается, если ребенок говорит отдельные слова и короткие фразы. Очень многое тут зависит от взрослых. Нужно постоянно разговаривать с девочкой, задавать ей вопросы, побуждать отвечать на них. "Не понимать", если она требует что-то, указывая рукой или плача; просить объяснить, что она хочет: "Доченька, я не понимаю; помоги мне, пожалуйста, объясни словами..." Читать книжки, слушать пластинки. Можно попробовать использовать кукол - говорить за них разными голосами; потом какую-то поручить озвучивать дочке. Обычно активно болтать девочки начинают во втором полугодии третьего года жизни, мальчики - еще попозже. В любом случае речевыми проблемами занимаются сначала неврологи, потом ( после 4 лет) - логопеды. Думаю, что все наладится; патология в родах небольшая, оценки по Апгар хорошие. Еще в сердцах прикрикните когда-нибудь: "Да когда же ты помолчишь!" Удачи вам!