Здравствуйте,Дмитрий Александрович.Моей дочке 2,5 года.Осенью прошлого года у нее на правой ягодице появилась подкожная шишечка.Она не болит,не вызывает беспокойства у ребенка.Показывали местному хирургу,сказал,что это простуда,и ничего опасного нет.Назначил йодовую сетку.Но шишка не проходит,не увеличивается.Подскажите,пожалуйста, что это может быть,и чем это лечить.Заранее высказываю благодарность!
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Без осмотра сказать сложно, что именно у ребенка, но это может быть атерома (киста сальной железы), мягкотканная опухоль (фиброма, липома) и т.д. Сделайте УЗИ и покажитесь детскому хирургу еще раз.