Докорм из бутылочки

анонимно
Доброй ночи! Такой вопрос у меня: Родились недоношенными с весом 2265, врачи на перебой стали говорить, что дочка слабо сосет грудь,т.к. нет сил, слабенькая и маленькая, нужно сцеживаться и докармливать из бутылочки. сначала я не стала прислушиваться и в итоге мы набрали 45 грамм за неделю, врачи стали нас ругать и я начала сцеживаться, теперь такая ситуация, что молоко постоянно прибывает, устаю сцеживаться уже, ребенок так же сосет грудь в течение 10 минут и засыпает, но без докорма я знаю, что он не наелся...Хочется избавиться от бутылочки, но как заставить ребенка активнее сосать? Кормимся по требованию, каждые 2 часа получается у нас, по пописам 10-12 раз выходит (с учетом докорма), нам месяц. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Заставлять активнее сосать, думаю, не придется, если будет достаточно сил на это. В соске не должно быть очень больших отверстий. Если сил у малыша достаточно, лучше брать достаточно тугую соску с несколькими маленькими отверствиями, чтобы сосать ее было примерно в той же степени трудно, как и грудь. Сцеживание молока не должно продолжаться более 15минут после кормления ребенка. Сколько вы прибавили за месяц? Сколько молока съедает из бутылочки? ( про то, сколько из груди, не спрашиваю: вряд ли вы проводили контрольное кормление с взвешиванием до и после прикладывания к груди). Чтобы что-то советовать, нужно знать как минимум ответы на эти вопросы. Впрочем, Вы можете обсудить эту проблему и со своим педиатром. :-) Удачи вам!