Консультации / Кардиология

Расшифровка УЗИ

Здравствуйте? можно расшифровать? что нам написали на УЗИ? Межпредсердная и межжелудочковая перегородки: В средней трети МПП разрежение эхо - сигналов до 2мм при ЦДН (дальше не понятно что написано ) сброс слева на право Заключение : Функционирующее овальное окно MR 0,5, TR 0,5 . Сократительная способность миокарда сохранена, ПВ - 0.8 Заранее спасибо!
Здравствуйте. Овальное окно - отверстие между предсердиями, необходимое для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. В норме закрывается при первом вдохе ребенка. Если осталось открытым, может закрыться самостоятельно к году (50%), к 5 года (еще 25%), позднее (до 10%). Может оставаться открытым всю жизнь, осложнения вызывает крайне редко, если нет выраженного сброса крови. В Вашем случае сброс крови имеет место (кровь из левого передсердия переходит в правое, в итоге последнее испытывает повышенную нагрузку), но он небольшой, правое предсердие не увеличено в размерах, имеющаяся небольшая регургитация на тртикспидальнои клапане допустима. Пока активных действий предпринимать не нужно, только наблюдение. Два раза в год повторяйте УЗИ сердца, чтобы отслеживать размеры отверстия, сброс крови, состояние правого предсердия и функционирование сердца в целом. Есть шанс, что отверстие самостоятельно закроется.