Вес ребенка в 4мес

анонимно
Здравствуйте,сегодня были на приеме у врача,моей дочи-4мес весим 7300кг, 65см (родились 2900кг,51см),кормлю грудью, только ночью полностью, днем сцеживаю ровно на 2 кормления, остальное смесь по 120мл. Врач же сказала отказаться от смеси, пусть сосет что есть и сказала,что мы много набираем((( Скажите, это так, есть из-за чего беспокоиться? Перерывы между корм от 2-2,5ч. Спасибо.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вообще-то у доктора есть резон так говорить; вы действительно опережаете сверстников и по росту, и особенно по массе. ( в колонке педиатра есть статья о прибавках массы на первом году жизни; можете сами подсчитать). Обычно в возрасте 4 месяцев ребенок вполне выдерживает перерывы между кормлениями в 3,5 часа. Правда, при этом съедает за кормление порядка 160- 170 мл ( если их 6 в течение дня). А почему вы сцеживаете молоко на день? Вы работаете, Вас не бывает дома? Ведь если она ночью берет грудь, по идее и днем должна бы хорошо сосать ее. Если Вы дома, я бы последовала совету вашего доктора и отказалась от смеси; постаралась бы выработать более-менее четкий режим кормления, прикладывала бы ребенка к груди часа через 3,5. Если Вы работаете, оставляла бы ребенку сцеженное молоко на 2 кормления ( опять-таки через 3,5 часа) и смесь из расчета тех же 6 кормлений в сутки. Чрезмерные прибавки массы пугают педиатров возможными эндокринологическими проблемами - к примеру, сахарным диабетом....