Консультации / Педиатрия

Режим для грудничка

Здравствуйте, доктор! Подскажите, сколько в среднем в сутки должен спать 5-месячный грудничок, питающийся грудным молоком по требованию? И какой режим кормления будет оптимальным, сколько раз в сутки? (молока у мамы достаточно, вес прибавляется хорошо).
Здравствуйте! Режим - это оптимальное для ребенка и его родственников чередование циклов "еда-бодрствование-сон". В дневное время они должны следовать друг за другом примерно через равные промежутки. При этом строгих временных рамок не ставится: кто-то просыпается утром в 6 часов, кто-то - в 9; соответственно смещаются и кормления, и прогулки. В вашем возрасте ночной сон должен составлять не менее 11 часов, дневной - около 6 часов суммарно. Период бодрствования обычно длится оставшиеся 7 часов. Кормлений обычно бывает 6 ( как писали раньше, примерно через 3,5 часа с обязательным ночным перерывом не менее 6 часов). Удачи!