Консультации / Психология и психиатрия

Рисунок

Дочка любит рисовать, но в последнее время у неё странные рисунки, она рисует мёртвых животных или просто может исчерчить сиреневым карандашом весь лист, часто рисует крестики, а после того, как нарисует картинку, всё зачёркивает, мнёт и кладёт под кресло, как быть? Это не психическое расстройство? В дальнейшем будет затруднение в развитии? Дочке 5 лет!
Здравствуйте! Это похоже на реакцию на стресс или какую-то психотравму. Такой рисунок может свидетельствовать об эмоциональной нестабильности и переживаниях ребенка. Подумайте, были ли какие-то резкие изменении в жизни ребенка, обиды, конфликты и т.д. Хорошо, что ребенок выражает свои эмоции, т.е. она с ними сама борется. Хорошо было бы с ней больше играть в сюжетные игры, возможно, она будет проигрывать свои переживания. Также рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу, невропатологу для назначения поддерживающих успокоительных средств. Удачи!