Консультации / Кардиология

Сердечная и легочная недостаточность

Здравствуйте, Любовь Евгеньевна! Как всегда,спасибо за ответ!Все передала маме. Сегодня только третий день применения пульмикорта, будет неделя, напишу о результатах. Скажите, пожалуйста, а есть ли какие-то более безопасные заменители конкора, не угнетающие дыхание? Заранее спасибо. Светлана.
Здравствуйте. Конкор не угнетает само дыхание, а ухудшает проходимость бронхов, опосредованно и не очень сильно сужая их. Есть препарат другой группы - не бета-блокатор, как конкор, а антагонист кальция - верапамил. В случае сочетания ИБС и ХОБЛ мы обычно назначаем именно его. Но как я уже отмечала, заменять конкор на верапамил у пациентов, как Ваш отец, нужно в стационаре, под контролем врача. Случайно удалила Ваш вопрос от 9 мая. Пульмикорт скорее всего придется принимать постоянно, но недели через две можно будет уменьшить дозу - ампулу 2мл (500мкг в 1 мл) делить на два раза, по 1 мл на ингаляцию. Напишите мне свою электронную почту в личном сообщении, если здесь скрываете данные, чтобы не терять связь из-за случайно нажатой кнопки