Детское питание

анонимно
Здравствуйте, моей доченьке 10 месяцев и 2 недели но, кушать что -то кроме грудного молока она отказывается, подскажите что делать, как ее приучить к общему столу, к взрослой пище?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Эта ситуация достаточно часто встречается в последнее время. Появилось даже понятие о педагогическом прикорме ( Вы можете посмотреть материалы о нем в Интернете). Говорят, что до года ребенок должен иметь возможность познакомиться со "взрослыми" продуктами - но это не значит, что он перейдет сразу на них. Чтобы пробудить интерес к "взрослой" пище, сажайте ребенка в высоком стульчике к столу во время общих семейных трапез; предлагайте ей то, что допустимо давать ребенку ее возраста ( каши, пюре, супы, яйцо, кефир с булочкой); не препятствуйте, если она "утянет" что-то с вашей тарелки. Хотелось бы еще знать, доношенный ли ребенок, сколько у девочки зубов и не отстает ли она от сверстников по массе - тогда можно было бы говорить конкретнее.

Консультация врача педиатра на тему «Детское питание»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 мая 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.