Консультации / Психология и психиатрия

Поведение

Здравствуйте, моему сыну 7 лет в этом году в школу, а он очень неадекватно ведет себя в детском саду. Постоянно не спит, ломает книги, дерется.... Как нам управлять научиться своими эмоциями? Спасибо!
Здравствуйте. Извините за запоздалый ответ. Знаете, а если Вы попробуете переформулировать свой вопрос? И в первую очередь обратитесь с ним к себе? И спросите, а что мой ребенок хочет своим поведением мне показать? И что Я слышу в его поступках, чем они для меня отзываются, какова Моя реакция? Сейчас Вы реагируете желанием "научить НАС управлять СВОИМИ эмоциями". Здесь явно есть свидетельство тому, что Вы плохо различаете границы, свои и ребенка, находитесь с ним в так называемых симбиотических отношениях. И возможно, что его поведение свидетельствует о желании сепарации от Вас, как и положено в соответствии с возрастом. Он стремится к этому, как умеет, там, где это возможно проявить, видимо, рядом с Вами у него нет возможности выразить гнев или желание отстраниться от Вашей опеки и Вашего внимания. И второе, что настораживает - Вы хотите УПРАВЛЯТЬ эмоциями. А с ними так нельзя, ведь это то живое в нас, чему нужно учиться доверять, проживать, чему нужно стараться следовать, иначе мы становимся очень больны - душевно, и даже физически. Конечно, ребенок, (ведь дети так еще близки к инстинктивным истокам) реагирует протестом на желание им управлять, это естественная реакция. И еще - а как Вы обходитесь с собственными чувствами? Управляете? С уважением, Нинель.