Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок дерется

Добрый день. Моему сыну 1г.9м. В последнее время он стал очень агрессивен. Он может ударить ребенка или взрослого без явной на то причины. Иногда мне кажется что это происходит в форме игры, иногда это ответная реакция на мои запреты. Я пробовала и спокойно объяснять ему, что это нехорошо и наказывать...результата нет. Мириться с тем, кого он "обидел"ни в какую не хочет, наоборот продолжает бить. Мирится только со мной...подскажите, пожалуйста, как себя правильно вести с ребенком? Спасибо.
Добрый день! Есть вещи, которые мы должны обязательно объяснить ребенку любыми путями. Например то, что бить человека без причины, по крайней мере, он не может. В игре мальчишки могут имитировать "бой", но только по взаимному согласию. Каждый раз, когда это происходит, мало просто поговорить и объяснить. Прежде всего мы останавливаем ребенка физически, не позволяя ему осуществить задуманное. Затем четко и строго проговариваем, что ты не будешь так поступать с мамой или с кем-либо. И только потом объясняем почему и что будет, если он не послушается. Наказания лучше применять в виде лишения любимых мультиков, сладостей и удовольствий. Обязательно выполнять "угрозы", если не послушался. Удачи. Светлана.