Добрый день. Моему сыну 1г.9м. В последнее время он стал очень агрессивен. Он может ударить ребенка или взрослого без явной на то причины. Иногда мне кажется что это происходит в форме игры, иногда это ответная реакция на мои запреты. Я пробовала и спокойно объяснять ему, что это нехорошо и наказывать...результата нет. Мириться с тем, кого он "обидел"ни в какую не хочет, наоборот продолжает бить. Мирится только со мной...подскажите, пожалуйста, как себя правильно вести с ребенком? Спасибо.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Есть вещи, которые мы должны обязательно объяснить ребенку любыми путями. Например то, что бить человека без причины, по крайней мере, он не может. В игре мальчишки могут имитировать "бой", но только по взаимному согласию. Каждый раз, когда это происходит, мало просто поговорить и объяснить. Прежде всего мы останавливаем ребенка физически, не позволяя ему осуществить задуманное. Затем четко и строго проговариваем, что ты не будешь так поступать с мамой или с кем-либо. И только потом объясняем почему и что будет, если он не послушается. Наказания лучше применять в виде лишения любимых мультиков, сладостей и удовольствий. Обязательно выполнять "угрозы", если не послушался. Удачи. Светлана.