Консультации / Гинекология

О выделениях после удаления матки

Мне - 44 года. 06 марта 2013 года удалили матку. Яичники оставили. Сейчас, примерно, посередине цикла бывают незначительные бесцветные выделения, но ведь матки нет, т.е. яичники работают, и выделения все равно связаны с этим? И второе. уже второй месяц после операции довольно сильно раздувается и болит грудь, примерно, по 2 недели, чего раньше не было. Это тоже связано с гормональной работой яичников?
Здравствуйте! Какая операция была произведена? Высокая резекция (шейку оставили, убрали верхние 2/3 тела матки) либо экстирпация (полное удаление тела матки)? Яичники оставлены, поэтому продолжают работать и наблюдаются гормональные изменения. Так как нет органа-мишени (матки), ими становиться грудь. Это проявление также гормонального дисбаланса. Терпеть и ждать, что боли в груди пройдут не нужно, обратитесь к врачу на прием.