Консультации / Кардиология

Сердце

Здравствуйте! Мне 20 лет. 2 года назад попала в больницу с высоким давлением 150/90. Там мне сделали УЗИ сердца. Результат: очаговый кардиосклероз. уплотнение париетального листка перикарда. Умеренное уплотнение створок мк. регургитация на мк 1-2 степени. лп-31мм, лж: кдр 45мм, кср-26мм, фв74%. нет признаков легочной гипертензии. диагноз: постмиокардический кардиосклероз, аг 1 степени риск 1. давление с тех пор не поднималось. прописали конкор, но от него снижается очень давление и пульс. при дозе 1.25 или меньше чувствую себя хорошо. С сердцем тоже проблем не возникало. Вопрос: как это все опасно? Смогу ли я родить ребенка и как будет протекать беременность?
Здравствуйте. Артериальной гипертензии как таковой у Вас может и не быть, просто тогда на что-то могли среагировать. Постмиокардитический кардиосклероз тоже не сыграет большой роли, при ФВ 74%. Остается вопрос только с недостаточностью митрального клапана. Прежде чем планировать беременность, Вам необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, сдать развернутый биохимический анализ крови (включая антистрептококковые антитела, острофазовые показатели, липидограмму, гормоны щитовидной железы и надпочечников), сделать УЗИ почек и надпочечников, проконсультироваться у окулиста. Решающим конечно будет заключение УЗИ сердца. За два года многое могло измениться. Если по УЗИ ничего не изменилось в худшую сторону, выносить ребенка Вы сможете. Разрешат ли Вам рожать самостоятельно или будут делать кесарево - решать будет врач, наблюдающий беременность и кардиолог, который Вас будет осматривать. Но прием конкора на период беременности лучше прекратить, заменив его на допегит, если будет повышаться давление. Если же давление будет в пределах нормы без лекарств, то лучше ничего не принимать, но прекращение приема препаратов ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет сначала обсудить с Вашим врачом.