Консультации / Педиатрия

Задержка стула у ребенка на грудном вскармливании

Мой ребенок находится на ГВ. С 4-х недель самостоятельно не какает, пока ребенок спокойный я ничего не предпринимаю, обычно это 3-5 дней, потом использую газоотводную трубочку, чтобы ребенок покакал, другие средства (массаж, теплая ванна, выкладывание на животик, моё питание, прием слабительных продуктов и прочее) не помогают опорожнить кишечник. Наш врач только разводит руками и говорит, что это наша особенность. Даже через 5 дней кал кашицеобразный, не густой. Ребенку сейчас 7 недель, вес набирает хорошо, но кушает очень часто, через час, если беспокоит животик, кушает жадно с громкими звуками. Гимнастику делаем: велосипедик, переворачивания, гимнастику на мяче. Давала ребенку чай с фенхелем, пробовали свечку с глицирином, но покакать она не смогла, стул всегда у нее не густой, а мягкий, кашецообразный. Почему ребенок не может справиться самостоятельно? СКОЛЬКО МАКСИМАЛЬНО можно не помогать ребенку, если он не беспокоиться? Сегодня был 6-й день! Не помогла даже газоотводка! Пришлось ставить клизму, очень не хочется травмировать кишечник ребенку, но страшно, наш врач говорит что может быть интоксикация, это правда?
Здравствуйте. Главный показатель - состояние ребенка, если все в порядке - стимулировать не стоит. Ждать можно до 7-ми дней. Важно, чтобы стул был мягким - если это так - то это не запор и ничего делать не нужно. Если стул твердый и из-за этого малыш не какает - это запор и необходимо лечение.