Консультации / Педиатрия

Докорм из бутылочки

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Я вам писала 7 мая о докорме из бутылочки, сейчас мы весим 3300, за раз ребенок из бутылочки выпивает от 30 - до 70 мл, после груди. Были у врача, она нам сказала, что мы сил набрались прилично и ребенок в состоянии сам сосать грудь, чтобы бутылочки мы убирали, я так и поступила, однако, грудь ребенок сосет минут 5-6 и засыпает, будить не получается, не реагирует. Спит примерно 1,5-2 часа, после этого кушает минут 5 и опять крепко засыпает. что делать? ребенок ведь не наедается!! Количество пописов сократилось до 8-9.
Здравствуйте, Екатерина! Я ведь не знаю, сколько вам месяцев. Если один или около того - то вы прибавили более чем прилично ( родились 2260, сейчас 3300; а норма прибавок для недоношенных 1 степени в первый месяц 300 г, во второй - 800). Если хорошо прибавляете - значит, и сосать силы есть. За первые 5 минут кормления ребенок получает более половины требуемого ему количества молока. Я бы, наверное, послушалась вашего доктора, перестала сцеживать молоко и докармливать им, а лучше в конце кормления старалась бы "отнять" грудь при засыпании. Иногда этого достаточно, чтобы ребенок начал сосать снова. Не выходит, выпускает грудь и продолжает спать - и Бог с ним; дадим снова, когда проснется и потребует грудь. А количество мочеиспусканий на первом месяце жизни максимальное, потом становится пореже, так что этого не бойтесь. Сами же говорили, что устали сцеживаться; вот и попробуйте обойтись без этого. При этом за прибавками массы, конечно, нужно следить; если будет плохо прибавлять - всегда успеете отреагировать. Удачи!