Консультации / Педиатрия

Груднички

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего второго ребёнка опухли груди (у первого такого не было) я знаю что это норма, но одна очень сильно опухла и твердая! Что делать!?
Здравствуйте! Скорее всего это проявление гормонального криза. Несмотря на грозное название, так называют одно из многих физиологических состояний периода новорождености. Все они - абсолютная норма для новорожденного. Физиологическое нагрубание грудных желез лечения не требует; разве что теплую пеленочку на грудь можно прикладывать. Исчезает обычно к концу первого месяца жизни. При гормональном кризе увеличиваются обычно ОБЕ грудные железы - но не всегда равномерно. Врачи всегда опасаются перепутать физиологическое нагрубание с маститом ( воспалением грудной железы). Мастит обычно бывает односторонним, сопровождается признаками интоксикации организма, повышением Т тела. Надеюсь, вы не пытались выдавливать содержимое из грудных железок, не травмировали их? Температура у малыша не повышалась? Ест хорошо? Если остаются сомнения, все же покажитесь участковому врачу. Удачи!