Консультации / Кардиология

Врожденный порок сердца

Здравствуйте, доктор! Моей внучке13 лет. У нее врожденный порок сердца-сужение легочной артерии. Результат ЭКГ хороший. Но прослушиваются шумы в сердце. Насколько серьезна эта болезнь?
Здравствуйте. Главной опасностью этого порока является сначала гипертрофия (утолщение мышцы), затем перегрузка правого желудочка и вследствие этого нарушение кровообращения. Даже хорошо компенсированный в детстве порок к 30-35 годам приводит к сердечной недостаточности. Шум при данном пороке никуда сам по себе не денется, даже при неплохой компенсации. Лечение в основном хирургическое, оптимальный возраст 5-10 лет. Можно и позднее. Показания и методика выполнения операции обсуждается с кардиохирургом. Лучше с этим не затягивать, проконсультироваться с этим специалистом сейчас.