Консультации / Гинекология

Эндометриозная киста и мультифолликуллярный яичник, как лечить

Добрый день, мне 24 года, не рожала, абортов нет. Сбился цикл,в последние 4 месяца, узи год назад патологий не выявило. Узи на 12 дмц, делали в Украине на обычном аппарате: правый яичник тип расположения 30,1*26,9 мм, со мн.фолликулов до 3мм диаметр (по переферии). Капсула 2,4мм Левый яичник в проекции его двухкамерное образование 46,8*39,7 мм. Вывод: поликистоз правого и киста левого. Следующее узиТВ на 5 ДМЦ, в России : правый- структура изменена за счет множества диффузно расположенных фолликулов от 5 до 9 мм. левый- положение атипичное, размеры увеличины: длина 57мм(20-35 мм), толщина 27 мм(15-25 мм), ширина 36мм(до 35 мм). 56*22*35 мм, неоднородной структуры за счет внутриполостных перегородок, мелкодисперсной взвеси и солидного компонента. вывод: УЗ-признаки объемного образования левого яичника, вероятнее всего эндометриозная киста левого, мультифолликуллярный правый яичник. Врачи ничего толком не говорят, даже про узи сказали, мол, ничего страшного, если сделаешь через месяц. Пошла сделала сейчас. Как почитала в инетернете, эндометриозную кисту надо удалять,лечению не поддается, удаляется под наркозом (у меня есть диагноз эпилепсия, один припадок 5 лет назад, мне можно делать общий наркоз?). Мультифолликулярный яичник, проверить гормоны (завтра пойду), и от этого будет зависеть диагноз, поликистоз под вопросом. Девушка, что делала последнее узи, сказала, сразу под нож не ложиться, понаблюдаться пару месяцев. В бесплатной поликлинике наверное вообще ничего не скажут. В платной - сразу начнут резать. Как быть? Если будут удалять, какова вероятность ее появления вновь? Удаления в моем случае только кисты или яичника? Стоит ли выжидать?
Добрый день! Ваши сомнения понятны. Но на сегодняшний день в отношении эндометриоидных ксит принята вполне определенная тактика - оперативное лечение. В моем понимании, решение однозначно одно - операция. Выполняется лапароскопия, вопрос о наркозе с учетом Вашего анамнеза решается индивидуально, но, как правило, проблем не возникает. Объем операции - удаление кисты. Наблюдать смысла нет, т.к. данные образования никуда не исчезают, кроме того, данные УЗИ неоднозначны, что также повод к оперативному лечению.