Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок кричит на других детей

Здравствуйте, моему сыну 1 год 3 месяца, когда он стал уверенно ходить, мы стали чаще гулять с ним на детской площадке, я хочу, чтобы он общался с другими детьми, так вот, когда он видит другого ребенка, он смущается и прячется за меня, я тихонечко подвожу его к ребенку и начинаю объяснять ему, что это мальчик (или девочка)и что он (она) тоже маленькая и т.д., короче, пытаюсь его настроить на общение (конечно не словесное, но хотя бы что бы он как-то проявил интерес), через несколько минут визуального общения он начинает хватать ребенка за лицо, а потом начинает на него кричать, но крик больше похож на радость, т.е. мне кажется, он так выражает положительный настрой, но чужой ребенок пугается и чаще всего это заканчивается ревом, так вот, я хочу спросить, крик это нормальное проявление эмоции или нет?
Добрый день! Нормальное. Но только когда ребенок еще не освоил других способов выказать свою радость от общения. Представьте, его подводят к похожему на него человечку, он начинает его "исследовать" (поэтому трогает руками) и верещать от радости. Не все дети так ярко эмоциональны и поэтому пугаются. Учите понемножку вместо лица, например, дотрагиваться до ручки (как бы здороваться), разговаривайте от имени малыша (когда он кричит: ты так рад видеть Васю, только давай потише). Вместо криков скоро начнут появляться слова - будет полегче. Также попробуйте найти среди Ваших знакомых ребенка чуть постарше, который уже не будет пугаться крика, чтобы Ваш малыш понял, как можно взаимодействовать и общаться, а то дальше "первого знакомства", похоже, дело не идет. Удачи! Светлана.