Ребенок кричит на других детей

анонимно
Здравствуйте, моему сыну 1 год 3 месяца, когда он стал уверенно ходить, мы стали чаще гулять с ним на детской площадке, я хочу, чтобы он общался с другими детьми, так вот, когда он видит другого ребенка, он смущается и прячется за меня, я тихонечко подвожу его к ребенку и начинаю объяснять ему, что это мальчик (или девочка)и что он (она) тоже маленькая и т.д., короче, пытаюсь его настроить на общение (конечно не словесное, но хотя бы что бы он как-то проявил интерес), через несколько минут визуального общения он начинает хватать ребенка за лицо, а потом начинает на него кричать, но крик больше похож на радость, т.е. мне кажется, он так выражает положительный настрой, но чужой ребенок пугается и чаще всего это заканчивается ревом, так вот, я хочу спросить, крик это нормальное проявление эмоции или нет?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Нормальное. Но только когда ребенок еще не освоил других способов выказать свою радость от общения. Представьте, его подводят к похожему на него человечку, он начинает его "исследовать" (поэтому трогает руками) и верещать от радости. Не все дети так ярко эмоциональны и поэтому пугаются. Учите понемножку вместо лица, например, дотрагиваться до ручки (как бы здороваться), разговаривайте от имени малыша (когда он кричит: ты так рад видеть Васю, только давай потише). Вместо криков скоро начнут появляться слова - будет полегче. Также попробуйте найти среди Ваших знакомых ребенка чуть постарше, который уже не будет пугаться крика, чтобы Ваш малыш понял, как можно взаимодействовать и общаться, а то дальше "первого знакомства", похоже, дело не идет. Удачи! Светлана.