Консультации / Педиатрия

Отрыжка у ребенка в год

Добрый день! Сыну год, на ГВ, с рождения месяцев до 3-х были обильные срыгивания, затем до сих пор мучают отрыжки воздухом, не только после кормления грудью, но и после того, как он попьет с бутылочки или с кружки, после супа, каши. Иногда, когда сосет грудь, слышно как в желудке все урчит. Прибавки в весе всегда были отличные, поэтому педиатр не придает этому значения. Но ребенка это беспокоит, ночью спит плохо из-за воздуха, 4 раза за ночь сосет грудь, успокаивается, отходит воздух. Грудь захватывает правильно. Пожалуйста, подскажите как с ЭТИМ бороться?
Здравствуйте! Возможно несколько причин отрыжки: 1) недостаточность кардиального сфинктера желудка; 2) повышенное газообразование в нем ввиду малой выработки пищеварительных ферментов; 3) какая-то органическая патология желудочно-кишечного тракта. Вероятность последней кажется мне ничтожной; две первые связаны с физиологическими особеностями возраста, бывают у многих детей и скорее всего пройдут с возрастом. Потому я бы, наверное, смирилась с этой особеностью Вашего малыша и не придавала ей особого значения, как и Ваш доктор. Может, попробовала бы найти в продаже Ацидин-Пепсин ( бетаин) - он улучшает пищеварение в желудке. Еще рекомендуют в конце кормления давать немного более густой и твердой, чем обычно, пищи - не знаю, насколько это научно, но иногда помогает. Если же вы настроены на обследование ребенка, нужно обратиться к гастроэнтерологу; он составит план обследований. Удачи вам!