Консультации / Педиатрия

Рвота или срыгивание в 9 месяцев

Здравствуйте, моей дочке 9 месяцев, сейчас у нее лезут зубы, один за одним в течение месяца. Когда я ее кормлю с ложки кашей, пюрешкой, она как будто давится и все срыгивает фонтаном. Было и такое, что я ее кормила на ночь творожком, а потом грудью и она тоже срыгивала. После рвоты ничего не беспокоит, ведет себя как обычно. Сейчас уже почти неделя у нее понос, не часто, 2-3 раза в сутки, но очень жидко, кормлю только рисовой и овсяной кашей (но улучшения не вижу). Скажите, может ли это быть от зубов?
Здравствуйте! Разжиженный стул при прорезывании зубов бывает достаточно часто. Но он бывает и в других ситуациях - в частности, при инфекционном поражении кишечника. Чтобы разобраться в причине, нужно осмотреть ребенка, оценить его состояние. Потому надежнее всего в вашей ситуации показаться участковому врачу. Не бойтесь, что вас немедленно госпитализируют в инфекционную больницу: при нормальной Т и хорошем общем состоянии ребенка никто этого делать не будет. (Но нужно оценить состояние и самочувствие ребенка). Максимум - направят на анализы кала; зато можно будет инфекцию исключить и успокоиться. Удачи вам!