Консультации / Педиатрия

Мучаемся с запорами

Здравствуйте, сыночку нашему 5,5 мес., мы уже месяц мучаемся с запорами, приходится пользоваться клизмой, делаем массаж животика, выкладываем на животик, но ничего не помогает, даем соки натуральные, сам уже месяц не ходил в туалет, только с помощью клизмы.
Здравствуйте! Как он прибавляет в массе? На каком вскармливании находится? ( грудью или смесью?) Если прибавки массы маленькие, может быть, уже перестало хватать питательных веществ, содержащихся в смеси или молоке, - тогда пора вводить прикорм. В этой ситуации я бы начала с овощного пюре из кабачков. Вы не пишете, какие соки даете - при запорах предпочтительнее сливовый, абрикосовый, морковный. Кроме массажиков, в 5,5 месяцев нужно активно делать гимнастику - и "велосипед" ножками, и повороты со спины на бочок и на живот. Удачи вам и хорошего стула!