Консультации / Психология и психиатрия

Кто в доме хозяин

Ребенку 1 год 8 месяцев. Дружелюбный, общительный мальчик. Некоторое время назад начал вести себя очень некрасиво - то ни с того, ни с сего бухнется на пол и заливается в истерике, требуя непонятно чего (перестал говорить "дай" и только мычит, тыча пальцем куда попало, а то и вовсе никуда не показывая), провоцирует ситуации, когда ему скажут "нет" или "нельзя" (лезет в розетку, требует нож и прочее), на улице или в магазине при отказе в чем-либо запрокидывает голову (может и на спину упасть, если не поддерживать) и начинает дико орать. В большинстве статей пишется, что ребенок так выясняет, кто же в доме хозяин, мы с мужем думаем также. Вопрос, собственно, вот в чем - нам скоро в садик, как вести себя нам с мужем, чтобы ребенок понял, что скандалами и истериками ничего не добиться, при этом чтобы не возникло ощущение, что мама с папой его не любят (как дети думают о строгих родителях), и, с другой стороны, не попасть под его каблук? Есть один нюанс - у нас есть еще ребенок, девочка, 3 месяца. Я их никогда не разделяла, ее от него не огораживала, старалась играть одновременно с обоими - игры для младшей проводила совместно со старшим и регулярно обращалась только к нему. Он с ней контактирует по желанию (под моим контролем).
Добрый день! Похоже, Вы правильно определили проблему. Чтобы ребенок понял, что это поведение не приводит к желаемому результату - нужно ни в коем случае не давать ему то, что он просит, до тех пор, пока поведение не нормализуется. Конечно, нужно терпеливо и максимально просто и понятно объяснить, что Вы от него хотите. Но это не означает, что такие "переговоры" нужны во всех ситуациях. Например, когда ребенок лезет в розетку, тут уже не до переговоров - просто физически не позволяем ему это сделать, одновременно давая объяснение достаточно строго. Он может начать кричать, тогда просто переводим в другое помещение и занимаем чем-нибудь. Ребенок должен принять нашу "руководящую" роль, иначе как будем воспитывать? Иногда даем ему сделать свои выборы, когда это возможно: например, огурец хочешь или помидор:). Пока на таком уровне. Мы можем всегда начинать разговор со слов "я очень тебя люблю, ты хороший мальчик, но сейчас ты ведешь себя плохо", то есть разделять саму личность ребенка и его ситуативное поведение. Главное - будьте поувереннее в себе, как в родителях, не бойтесь искать ваши собственные "ключики" к ребенку. Удачи! Светлана.