Консультации / Гастроэнтерология

Боли в эпигастрии

Здравствуйте! Дочери 2 года и 9 месяцев. 10 дней жалуется на боли в эпигастральной области после еды (боли не сильные - со слов ребенка), иногда наблюдается срыгивание, небольшое вздутие живота, однажды была рвота. В конце апреля лечили ОРВИ с кашлем. Принимала Лазолван в ингаляциях. В аннотации к Лазолвану боли в животе, рвота указаны как побочное действие. Прекратили прием Лазолвана более недели назад, а боли в животе не проходят. Кроме того, после отмены препарата наблюдался скудный стул в виде "козьих горошков" без слизи, коричнево-зеленоватого цвета, плотной, но не твердой консистенции. Сама назначила "Нормазе" по 5 мл утром п/еды 4 дня назад. Стул нормализовался, но некоторое вздутие живота наблюдается, особенно п/еды. Поглаживание живота по часовой стрелке приносит облегчение не всегда. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить в данной ситуации? Можно ли улучшить состояние диетой или необходимо срочно обратиться к специалисту? (Сейчас находимся в деревне и добраться до специалистов несколько затруднительно). Можно и нужно ли делать массаж живота, или без газоотводной трубки не обойтись? Какую диету надо соблюдать? (хочу отметить, что аппетит у дочки нормальный, кроме того на ночь получает ГВ (грудное вскармливание). Заранее спасибо!
Нужно в плановом порядке обратиться к специалисту. В диете нужно достаточное количество овощного пюре с кабачков, вареной тёртой свеклы, а также кефира и сыра. Массаж живота делать можно. Принимать можно бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) за полчаса до еды 2 раза в день, курс 3 недели. При метеоризме 15 капель внутрь 2-3 раза в день.