Консультации / Гематология

Низкий уровень тромбоцитов

Здравствуйте Виктор Геннадьевич! Буду очень признательна если Вы ответите в каком направлении нам двигаться и критичны ли показатели крови. Дочь 19 лет, гемоглобин 110, средний объём эритроц. 70.5, средн.сод. гемоглобина в эр-те 22.6, тромбоциты (plt)52*10^9/л...распр.тромбоц.по объёму 0.00. Сред.объём тромбоц.0.00... Коэффициент больших тромб.0.0%...тромбоциты (микроскопия)73.0*10^9/л... Кровотечений не было... не курит не пьёт... Принимает Пантогам.. Спасибо!
Добрый день Вероника! Скорее всего у дочери течение скрытой инфекции - обследуйте гинекологию ( ЦМВ, герпес, гепатиты, TORCH). Уровень тромбоцитов не критично низкий. Кровотечений при таком уровне не будет, только вот перед планирование беременности скорее всего стоит провести курс гемостатической терапии метипредом. Еще детально обследовать щитовидную железу и исключить паразитоз желче-выводящей системы (дуоденальное зондирование).