Консультации / Педиатрия

Сыпь. Помогите понять от чего

Здравствуйте! Нам 4 месяца, мы на ИВ со 2го месяца. По лицу и телу(в основном спина и руки) высыпала сыпь(немного). Началось с того,что нам педиатр посоветовала начать вводить соки (морковный), и поменять смесь, т.к. у ребенка была ужаснейшая отрыжка до слез,срыгивания сильные и запоры(подумали, что из-за смеси). Я конечно же сделала это одновременно. Когда сыпь появилась, я посчитала, что это потничка, но сок сразу же убрала. Сыпь не уходила и через 3 дня я решила, что это на смесь(Семпер), поменяла на Нутрилон Комфорт(не постепенно). Сыпь по прежнему присутствует, уже 1,5 недели. Если на пятнышко надавить, то оно пропадает на мгновение, высыпает островками по 5-6 точек по кругу, чаще всего. С кишечником проблемы-дисбактериоз(клебсиелла, зол.стафилококк и Е.Coli), пили Цедекс, но он чувствителен на первые два микроба. Врач прописала гентамицмн еще раз пропить, неужели так сразу можно пить еще один антибиотик??? Еще прививки не делали. Вес набирает плохо по 500г с первого месяца,хотя смеси ест по 120 каждые три часа.
Здравствуйте, Анечка! И рада бы помочь, но в этой вашей ситуации, мне кажется, малышу больше нужен не врач, а ДУМАЮЩАЯ И ГРАМОТНАЯ мама. Тут надо уже не лечить, а выхаживать... Мне, как и Вам, кажется, что причина аллергии - искусственное вскармливание, точнее смесь. (Как много проблем возникает после перехода ни ИВ! Если б мамы знали о них заранее, берегли бы молоко до последнего!) Подобрать ее для малыша - целое искусство; я знаю только один метод - проб и ошибок. Могу только посоветовать попробовать гипоаллергенный состав - с буквами "ГА" - "Нан. ГА", "Хумана. ГА" и пр.). Посоветуйтесь со своим педиатром - может, есть смысл назначить супрастин или тавегил 1/4 таблетки 2 раза в день курсом дней 5? ( можно бы и диазолин, но его драже делить на части тяжелее). Сейчас детям чаще назначают другие, более современные противоаллергические, но они менее эффективны при кожных проявлениях и не дают седативного эффекта, который вам сейчас совсем даже не помешает). Лечить антибиотиками дисбактериоз я бы не стала. О прививках не жалейте - успеете еще, когда окрепнете. И читайте, читайте сами; читайте аннотации к лекарствам, выходите на сайты по уходу и лечению детей в Интернете; думайте, прежде чем что-то давать ребенку или даже выполнять назначения. Не стесняйтесь спрашивать врача - в конце концов, от этого зависит здоровье ребенка, и хороший врач это поймет и примет. Если что, пишите. Удачи Вам и терпения!