Консультации / Педиатрия

Орви у ребека полгода

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ребенку ставят ОРВИ, у него еще и режутся зубки, 4 день температура за 38, ставим свечи виферон и даем нурофен. Но температура спадает ненадолго, еще как побаливает ушко, подскажите чем лечить, у нас проблема с педиатрами, 1 врач на весь город и тот не хочет приходить скорая, тоже разговаривать не хочет только в больницу.
Здравствуйте! Мы обе понимаем, что лечиться "за глаза" нельзя: невозможно советовать что-то, не видя ребенка. Мне, к примеру, неясна ситуация с ухом: если только "побаливает", то скорее всего это - симптом евстахеита ( воспаления евстахеевой трубы часто сопровождают ОРВИ); тогда назначенного лечения достаточно ( и то я бы добавила капли в нос - любые, от пиносола до протаргола; только сосудосуживающие типа називина, нафтизина вам, наверное, уже не нужны: по идее заложенность носа к 4 дню уже сменяется выделениями; нужны капли теплые и в ухо). Если же воспалилось само среднее ухо, нужен антибиотик; обязательны капли в ухо (типа отривина) и согревающий компресс на него. Потому постарайтесь попасть на прием к отоларингологу, если уж педиатр недоступен ( пишу и понимаю, что в этом случае отоларинголога может не быть вообще...) Температуру не старайтесь сильно снижать - если хоть до 37,5-37,4 понизилась, уже хорошо. Чаще, чем через 3 часа, жаропонижающие не давайте. Чередуйте нурофен с парацетамолом ( "Калпол", "Панадол" - это все его формы, потому читайте состав на упаковке, чтоб одно и то же лекарство с разными названиями подряд и часто не давать). Чаще поите ребенка; применяйте обтирания водой, смешанной с уксусом ( 1:1). Если Т будет держаться более 5 дней, идите в стационар, не рискуйте: у грудных детей часто и быстро развиваются осложнения ОРВИ. Выздоравливайте!