Консультации / Гинекология

Есть ли возможность выявить узкий таз до родов

Добрый день. Есть ли возможность выявить клинически узкий таз еще до родов? Дело в том, что у меня есть тенденция к крупному плоду - в 32 нед делала 2 узи в один день - один узист написал ПМП 2500, второй - 2700 + размеры костей\черепа опережают норму на 2-3 недели (размеры костей на обоих узи практически одинаковы - разница лишь в 1 мм в некоторых значениях), написали, что вес при рождении возможен более 4 кг (все это описано в заключениях УЗИ). У нас имеется семейная тенденция к рождению крупных детей (сама родилась крупной и длинной и муж тоже). Плюс ко всему этому - у меня первый размер таза меньше нормы (остальные 3 - в пределах нормы). Гинеколог, которая ведет беременность, категорически отказывается выписывать направление на кесарево. Мол, если в родах выявят узкий таз, то меня непременно прокесарят. Лично я как то не сильно настроена рожать как моя мама в муках трое суток (это при том, что она говорит, что у нее живот был значительно меньше моего, да и УЗИ в ее время еще не было, никто не предполагал, что я буду крупной). Есть ли возможность провести какие то дополнительные исследования еще до родов и поехать с ними на роды? Или единственный шанс на кесарево для меня - предварительно несколько суток прокорчиться от боли и подождать, когда головка малыша застрянет в моем тазу? Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Клинически узкий таз - это диагноз, который определяется только в родах. По Вашему рассказу на данный момент показаний к кесареву сечению нет, я согласен с Вашим врачом. Не стоит себя так настраивать, в любом случае акушерство в настоящее время настроено в пользу ребенка/, поэтому при малейших сомнениях, вопрос будет решен в пользу кесарева сечения.