Мало прибавляем в весе
анонимно
Здравствуйте! Ирина Викторовна! У меня такой вопрос- ребенку 3 недели, родились 3260, на сегодня набрали всего 100 грамм. мы на ГВ. Молоко есть,чувствую как прибывает,питаюсь хорошо, часто ем небольшими порциями. Соблюдаю диету для кормящих. Еще последние 2 дня так и не покакал малыш... Делали рентген кишечника - проходимость хорошая сказали. Но кишечник полный, хотя малыш не спешит его опорожнять. Пукает много и часто. Я не стимулирую пока что выход каловых масс. Может сам сможет еще... пока ничего не беспокоит его, боюсь лазить(( Боюсь,что я мало кормлю,вот кроха и не какает. Хотя прикладываю к груди по требованию. После кормления ребенок спит 3-4 часа. я не бужу. проснется снова кормлю. Ночью кормлю тоже. Пока сам от груди не отпадает.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр

Здравствуйте! Вы прибавили действительно мало - хотя по описанию ухаживаете за малышом именно так, как нужно... Хотелось бы знать, на какой день и с каким весом вас выписали из роддома. ...Дело в том, что в первые дни жизни ( 2-3) ребенок всегда теряет вес; потом примерно столько же "стоит" в весе, и только после этого начинает наверстывать упущенное. Ребенок может терять в норме до 9% от первоначальной массы тела ( хотя, надо сказать, обычно теряют меньше). В идеальном случае первоначальная масса тела восстанавливается к 10 дню после рождения, чаще - к 14 дню. Таким образом, на прибавку массы тела на первом месяце жизни ребенку остается только 2 недели. Обычно за это время ребенок набирает не менее 600 граммов. До месяца осталось немного. Давайте посмотрим, сколько вы прибавите за эту последнюю неделю ( прикладывая к груди по первому требованию) и за месяц в целом. Никакой страшной гипотрофии за это время развиться не успеет. Дальше можно будет делать выводы. Даст Бог, адаптация к новым условиям жизни закончится, малыш будет набирать массу активнее. Возможно, потребуется провести контрольное взвешивание, чтобы узнать, сколько молока ребенок высасывает за кормление. Держите связь с вашим участковым педиатром. Чувствуется, что Вы - очень внимательная мать; патологию, по-моему, не пропустите. Удачи вам и терпения!