Консультации / Психология и психиатрия

Отсутствие желания учиться в школе

Здравствуйте, уважаемая Светлана Михайловна. У меня такая проблема, моей дочке 9 лет, учится во 2-ом классе. Нет желания учится. С уроками постоянно воюем. Заниматься не хочет, читать еле заставишь. Вроде успеваемость нормальная. Только по русскому языку проблемы. В тетради пишет неаккуратно, грязно. Правила не хочет учить. Пишет диктанты с ошибками и исправляться не хочет. Подскажите, пожалуйста, как мне можно стимулировать желание учиться. Спасибо. С уважением Татьяна.
Добрый день! Здесь можно выделить три стороны вопроса, как минимум. Во-первых, низкая познавательная мотивация у ребенка: причины могут быть самые разные. Прежде всего, родители подают пример любознательности и интереса к новому в жизни: хобби, совместные посещения культурных мероприятий, чтение книг. Достижения ребенка в учебе, даже самые малые, обязательно нужно отмечать, неудачи - помогать преодолевать. Во-вторых, что значит - не хочет учить и не хочет делать работу над ошибками? Здесь "пахнет" недостаточным требовательностью родителей: есть вещи, которые должны выполняться ребенком обязательно (и учеба входит в этот список) - поэтому добиваться исполнения учебных заданий нужно непременно (например, только после работы над ошибками можешь идти гулять или играть). Это требует терпения и времени, но "окупается" в дальнейшем:). Аккуратность в тетрадях - отдельная тема. Можно попытаться развивать аккуратность в других видах деятельности (где тоже нужна мелкая моторика): рисование, раскрашивание, собирание паззлов, вышивание или вязание. С улучшением моторики изменится и ситуация в тетрадках. Некоторым родителям хватает терпения на то, чтобы каждый раз "грязная" работа была переписана (до тех пор, пока не будет относительно "чисто") - этот подход требует громадного терпения, но "работает" очень быстро (пара раз "переписывания" значительно улучшает вид тетрадок в перспективе:). Удачи! Светлана.