По ФГДС определили полипы в желудке. Делали прижигание, но они вновь растут. Как можно от них избавиться?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Специфической медикаментозной терапии полипов желудка нет, но поскольку это заболевание часто протекает на фоне гастрита, то препараты назначают в соответствии с принципами лечения этого заболевания. Профилактические меры в основном должны быть направлены на предупреждение возникновения гастрита (либо своевременное и адекватное его лечение с включением диагностики и лечения H.pylori), поскольку именно хронический гастрит является основным фактором, способствующим возникновению и развитию полипов желудка. Для предупреждения заболеваний желудка основными мерами являются: рациональное питание с соблюдением режима, ограничение курения и приёма алкоголя, контроль над принимаемыми медикаментами (осторожное употребление обезболивающих и жаропонижающих из группы нестероидных противовоспалительных средств).
Пациентам, у которых выявлены полипы желудка, необходимо придерживаться диетического питания с исключением продуктов, раздражающих слизистую желудка (острое, соленое, кислое, жареное, копченое), а также пищи, способствующей усилению секреции соляной кислоты. От алкоголя и курения желательно полностью отказаться: алкоголь оказывает прямое повреждающее действие на слизистую, что может привести к эрозированию и изъязвлению полипа. Курение также негативно влияет на состояние стенки желудка, снижая ее защитные свойства и способствуя увеличению выработки соляной кислоты.