Консультации / Психология и психиатрия

Дочка не хочет учиться в престижной школе

Дочке 15 лет, учится в президентской физико-математической школе, в 9 классе. Поступили с большим трудом, прошли три тура вступительных экзаменов. Проучившись три месяца дочь поняла, что оказывается знания, которые дают в этой школе, ей совершенно не нужны для будущей профессии. Я в ужасе! Объясняю,что учеба в данной школе открывает ей дорогу в перспективный ВУЗ. Меня не слышат.. Что делать, не знаю? Помогите, как быть? Пойти на поводу у дочки и перевести в другую школу, или же настоять на продолжение учебы?
Добрый день! Конечно, вопрос непростой. Вам необходимо, прежде всего, постараться успокоиться и не преувеличивать важность этого решения. Да - важно, но не вопрос "жизни и смерти". Убрав эмоции, вы садитесь за "стол переговоров" всей семьей и используете весь свой опыт и потенциал для принятия совместного решения. Если знания, получаемые в новой школе, действительно не совсем соответствуют выбранному направлению, то какова была причина перехода в эту школу? Здесь непонятно. Важно учесть также и вероятность, что желание поменять школу может быть связано с причинами, далекими от самого учебного процесса: все-таки возраст непростой, всего три месяца в новом коллективе (возможны трудности адаптации, что-то не получается в одноклассниками, например), необходимость устанавливать новые контакты. Возможно, именно трудности в межличностном общении вызывают у девочки ощущение, то все не очень хорошо и не нужно: поговорите доверительно и откровенно, скажите, что Вы готовы выслушать ее мнение. Может быть, ей нужен Ваш совет и помощь в решении каких-то вопросов. В конце концов, если девочка находится постоянно в сниженном настроении от школы, может стоит найти более подходящие для нее условия. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru