Консультации / Гинекология

Помогите, пожалуйста, определить срок беременности

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно определять срок беременности? Я так поняла, что есть еще некий "акушерский" срок. Рассказываю по порядку: 13 апреля тест на беременность оказался положительным, 14-го это подтвердилось на УЗИ, врач сказала срок 4-5 недель (отталкиваясь, в первую очередь, от названного мною первого дня последней менструации). Следующее УЗИ я сделала 7 мая, срок 8-9 недель, хотя врач почему-то уточнила, не ошиблись ли мы со сроком в первый раз. Дело в том, что я до сих пор сомневаюсь, что правильно назвала дату месячных, они у меня не очень нормированные, но в тот период я их, к сожалению, не фиксировала. Посмотрела некоторые снимки и описание состояния плода на моем сроке - выглядит как-то иначе. В общем, я немного переживаю, что из-за неточности моих данных может быть ошибочно определен срок моей беременности. Это вероятно? И не могли бы вы объяснить насчет понятия "акушерская неделя"? Заранее спасибо!
Здравствуйте, как посчитать срок беременности читайте здесь - http://doktorsemenova.ru/category/beremennost-2