Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка в 2 года 2 месяца

Добрый день, Светлана Михайловна! Помогите, пожалуйста, изменить поведение ребенка. Сыну 2 года 2 месяца. Где-то после 1 год 9 мес. началось поведение, с которым я никак не могу справиться. Все, что попадает в руки, ребенок бросает: вещи, игрушки, обувь, книги - все равно. Просто кидает и все, чаще всего, например, за диван. Это делается без агрессии. Но летит абсолютно все. Даже если мы с ним вместе играем с игрушкой, он берет ее у меня из рук и тут же кидает. Говорю, что ничего кидать нельзя, реакции никакой. Прошу поднять и положить обратно то, что кинул, - иногда поднимает. На улице постоянно поднимает камни или куски земли и тоже кидает. В последнее время даже стал кидать именно в кого-нибудь или в машину. Я повторяю по-много раз свои запреты, но такое чувство, что он даже не слушает меня. Подхожу, беру за руку, забираю из руки камень - он как будто просыпается. На улице охотно играет с другими детьми, но я уже боюсь подводить его к сверстникам, чтобы он никого не ударил игрушкой или палкой. В песочнице постоянно кидает совочком песок вверх или по сторонам, мои предложения слепить куличик или фигурки его не привлекают. В сентябре у нас очередь в детский сад, с ужасом думаю, что там будет. Подскажите, пожалуйста, как быть? Как мне отучить сына все бросать и научить понимать слово "нельзя"? С уважением, Галина.
Добрый день! Здесь нужно очень много терпения родителям, для того, чтобы каждый раз, а не периодически, когда повторяется нежелательное поведение, разговаривать в ребенком, объясняя как нужно делать, а как нет. При этом каждый раз, когда ребенок бросает вещь, нужно настаивать, чтобы он ее возвращал на место, просто говорить - мало. Особенно это касается вещей, которые в норме не бросают. Если это касается игрушек, то можно специально устраивать "бросательные" игры с ними с каким-нибудь сюжетом (например, спортивные соревнования мягких игрушек - кто дальше полетит) - это даст возможность ребенку реализовать потребность бросать. Также купите "тематические" игрушки - разные мячики, самолеты, воздушный змеи - так будет легче объяснять, что можно бросать только определенные вещи. В песочнице тоже требуйте нормального поведения -перед тем, как туда зайти, спросите (ты будешь хорошо себя вести, песочек должен оставаться в песочнице, иначе мы уйдем). Вместо куличика можно предложить выкопать яму поглубже или построить гараж для машинок. Терпения и удачи! Светлана.