Повышены показатели анализа крови

анонимно
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 2.5 года. Внешне здоров. Решили сдать анализ крови. Повышены СОЕ-25 и лимфоциты 58. Что это может быть. Спасибо.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте. Нужны все данные анализа, чтобы ответитьна ваш вопрос. Пока могу только сказать, что увеличенная скорость оседания эритроцитов может свидетельствовать о воспалительном процессе. СОЭ изменяется не сразу и держится на повышенных цифрах некоторое время и после завершения воспаления. Содержание лимфоцитов в 2,5 года иное, чем у взрослых ( в этом возрасте другая лейкоцитарная формула), так что цифра 58 процентов не должна вас пугать. Повторюсь - нужны все цифры анализа, чтобсказать что-то определеннее.