Консультации / Педиатрия

Вредно ли ГВ после 2-х лет и во время кишечных инфекций

Здравствуйте! Моему сыну 2 года, я до сих пор кормлю его грудью. Недавно мы попали в больницу с ротавирусным гастроэнтеритом, где все врачи меня отругали за молоко в таком возрасте, что это вредно для пищеварения при гастроэнтерите, т.к. пропадает фермент, который отвечает за переваривания молочного сахара и ребенку становится только хуже, если он будет продолжать пить молоко. Это так? И еще сказали, что длительное ГВ сказывается на прикусе, и на психическом состоянии ребенка, особенно мальчика (патологическая привязанность к матери). Я знаю, что существуют разные мнения по этому поводу, хотелось бы услышать и Ваше. Спасибо
Здравствуйте! Существуют разные мнения по поводу грудного молока во время кишечных инфекций, тк молоко действительно может усиливать диарею. Но, с другой стороны, в грудном молоке содержаться важные антитела, соли и электролиты (важно при потери жидкости). Нужно смотреть на ребенка: если после кормлений диарея усиливается, то разумнее отказаться на время от грудного молока. Если состояние малыша не ухудшается после кормлений. противопоказаний нет. кормление после двух лет http://www.akev.ru/content/view/42/52/ Мое мнение: если Вас с малышом все устраивает и Вы наслаждаетесь процессом. кормите до самоотлучения.