Консультации / Педиатрия

Недобор веса

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать. Моя доченька родилась с весом 3650, вписались мы 3430.за первый месяц мы набрали 240 грамм на ГВ, если считать от веса при рождении, как мне сказали врачи в больнице, получается мы набрали очень мало (при этом, ребенок хорошо ходит в туалет, спит, может от голода спит)? Захват груди правильный. Дочка долго висит на груди. Может час. Вначале сосет активно, потом с перерывами, потом может просто сосать, но звуков глотания уже не слышно. Пробовала сцеживаться после кормления. Набираю смешные капли, максимум 30 грамм с двух грудей. Может она не досасывает до заднего молока и не наедается. Очень переживаю за маленький вес. Конечно, на смеси не хотелось бы переходить.
Здравствуйте! Конечно, не хотелось бы... Ваши доктора не предлагали Вам организовать контрольное взвешивание ребенка? Для него нужно на 1-2 дня взять медицинские весы в поликлинике ( например, на выходные, когда они никому не нужны), и дома взвешивать малышку до и после каждого кормления. Памперсы и пеленки во время кормления не менять, даже если описается, взвешивать в них. Разница в массе до кормления и после него и будет количеством высосанного молока. Эти цифры за сутки записываются; высчитывается среднее количество. По нему будет видно, чем мы располагаем. В идеале малышка должна съедать за кормление грамм 110 ( при условии кормлений не реже 7 раз в день). Если количество высосанного молока не сильно отличается от этой цифры, нужно будет искать другую причину плохой прибавки массы. Если молока мало ( гипогалактия), в течение 1-2 недель рекомендуют прикладывать ребенка к груди по первому его требованию; кормить при необходимости и из одной, и из другой железы за одно кормление; пить лактогенные чаи, хорошо питаться ( больше белка; чай с молоком и бутербродом до кормления и чай после кормления); делать массаж молочных желез, пить апилак и пр. Примерно каждые 1,5 месяца у кормящих матерей может уменьшаться количество вырабатываемого молока ( лактационные кризы); их нужно просто пережить. Если все перечисленные меры не помогут - введете докорм. Удачи вам!