Консультации / Педиатрия

Налёт во рту

Добрый день уважаемый врач! Моей доченьке месяц, 2 дня назад у неё на внутренней части губок появился белый налёт,и немного во ротике, это молочница? Из-за чего она появляется? Как её лечить? Доча на ГВ.
Здравствуйте! По вашему описанию налет действительно похож на таковой при молочнице. Молочница - это грибковое заболевание. часто бывает у деток, перенесших гипоксию мозга в родах, получивших какую-то родовую травму - или просто у немного ослабленных ребятишек. Самый простой способ борьбы с легкой степенью молочницы - протирать слизистую оболочку полости рта несколько раз в день 1-2% раствором пищевой соды. Неполную чайную ложку соды растворяют в стакане теплой кипяченой воды. Моют руки; на указательный палец наматывают вату или марлевую салфетку, обмакивают палец в приготовленный раствор и осторожно, без нажима протирают ротик ребенка. Если после нескольких дней такого лечения налеты не исчезают, становятся более плотными, слизистая оболочка краснеет - придется обращаться к участковому врачу. Он осмотрит малышку на месте и , возможно назначит противогрибковые медикаменты. Удачи вам!
Консультация врача педиатра на тему «Налёт во рту » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 мая 2013
О консультанте
Специализация