Консультации / Психология и психиатрия

Что можно предпринять

Ребенок - 4,5 года - стал какать в штаны. В год расстались родители, причем ушла мама, оставив ребенка папе. Живет с отцом, бабушкой, дедушкой. Ребенок сам стал ходить по большому где-то с 1,2-1,5 месяцев. В ясли пошел в 1,8 мес. тоже без проблем.все было. Развит хорошо- алфавит, читает слоги, счет до ста, решает простые задачи до 20 легко, цвета, фигуры и т. д. все хорошо, в садике говорят опережает развитие. Где-то полгода назад мать с новым сожителем подала иск на определение места жительства. Стала брать к себе, настраивать против всех. Заставляет называть сожителя папой, плохо отзывается о бабушке с дедушкой. Папа не согласен отдать ребенка. Мы все понимаем что ребенку сейчас непросто, он как все дети любит всех. Но вот возникла такая проблема на этой почве скорей всего. Что делать?
Здравствуйте! Да, вы правы! Так ребенок реагирует на непростую семейную ситуацию, поэтому именно вам, взрослым, нужно решать ее. Лучше всего обратиться к психологу очно, чтобы специалист помог вашему малышу. Но дома старайтесь масимально поддерживать эмоционально спокойную обстановку, не осуждать в присутствии ребенка маму и родственников, почаще говорите ребенку как вы любите его. Поощряйте любые выражения ребенком чувств, даже если это будет поисходить через слезы или злость. Потому что сдерживаемые эмоции и проявляются у ребенка через стул. Предлагайте ребенку рисовать красками - это отличный детский способ выразить страхи и тревоги. Успехов вам!