Консультации / Педиатрия

Маленький вес

Добрый день!!! У меня малышка 9 месяцев ее вес составляет 9 кг а рост 71 см, Скажите у нас маленький вес или нет? И что следует включить в меню ребенка?
Здравствуйте! По центильным таблицам рост вашей дочери в 9 месяцев расценивается как средний, масса - тоже как средняя. Оценка физического развития - среднее гармоничное. При желании вы всегда сами можете расчитать ориентировочно нормальный для ребенка рост и массу по формулам физического развития ( ведь центильных таблиц у вас под рукой наверняка нет). Нужные формулы я приводила в статье в колонке педиатра. Насчет меню подробных рекомендаций дать не могу, т.к. не знаю, на каком вы вскармливании и с какого возраста получаете прикормы. Чисто теоретически три грудных ( или смесью) кормления должны быть уже заменены прикормом: овощным пюре с мясом, кашей с желтком, кефиром с булкой или печеньем. Удачи!