Консультации / Психология и психиатрия

Муж и родители

Добрый день. Подскажите как мне быть, у меня очень обидчивая и авторитарная мама и не менее принципиальный муж. И вот у них война миров, можно сказать. Они и раньше постоянно ссорились, и подолгу не разговаривали. Мы живем в разных городах. А тут, сразу после родов они поругались так, что мама сказала больше его ни видеть, ни слышать не хочу, приезжают когда в наш город, встречаемся перед подъездом, даже если мужа нет дома. Не хотят заходить категорически. Но вот уже давно у них нет возможности приезжать, она звонит и чуть не плачет, что соскучилась по внуку, а муж меня поехать не отпускает, говорит только со мной. Но это не возможно. Короче я как меж двух огней. как мне выйти из этой ситуации, мне жалко родителей, хотя они и манипулируют мной иногда, я это знаю. Но я у них единственная дочь, с родней отношения не очень. друзей как то особых нет, короче я у них одна отдушина, ну не могу я с ними ссориться, мама этим пользуется, ну а муж не понимает меня.
Добрый день! То, что мир Ваших родителей "замкнулся" на Вас и у них нет других отношений, друзей и интересов - не Ваша вина. Такую жизнь построили они сами. Вы не можете отвечать за их чувства. То же касается и отношения к мужу - здесь они выбрали такой яркий негатив - это их право и позиция. Вам же не нужно с ними ссориться: спокойно объяснить, что теперь у Вас семья и Вы согласуете свою жизнь с мужем: поэтому, если они хотят общаться с внуками - то пусть либо приезжают и соблюдают приличия при общении с мужем, либо принимают Вашу семью у себя, также учитывая правила общения. Они взрослые люди и вполне в состоянии разобраться между собой. Также Вы действительно можете иногда приезжать с внуком к ним - позиция мужа тоже не совсем понятна - почему он так настаивает на совместной поездке? Ведь у Вас есть какие-то самостоятельные желания и возможности - или Вы с удовольствием и уже по привычке от манипулирующей мамы попали под манипуляции мужа? Поговорите с ним спокойно и откровенно: скажите, что Вам самой не хочется накалять обстановку и сталкивать его с родителями, поэтому лучше пока съездить без него. И спросите, какой выход видит он? Уважать родителей - очень хорошо и важно, но когда общение вредит Вашей семье - нужно пытаться менять такое взаимодействие на менее разрушающее наше настоящее. Удачи! Светлана.