Спасибо

анонимно
Огромное вам спасибо!!! Мы уже на Ис с 8 месяцев, у меня к вам еще один вопрос - моя малышка днем совсем мало спит, ночью первую половину спит хорошо - а вот к утру начинает крутиться капризничает, что вы нам можете посоветовать? Заранее огромное спасибо!!!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Первое, что приходит в голову - ввести ночное кормление ( смесь или кефир, что проще). Дело в том, что обязательный ночной перерыв для ребенка составляет 6-8 часов. Если ваша дочурка поела и уснула в 9 вечера, он истечет к 4-5 часам утра, и далее она "законно" будет требовать маленького перекуса. Чтобы лучше спала днем, старайтесь больше "угуливать" ее или даже организовывать сон на воздухе. В ее возрасте должны быть 2 дневных сна ( до обеда и после него) общей продолжительностью около 5 часов. Правда, у детей с холерическим темпераментом часто бывают со сном проблемы. Неврологи предлагают медикаментозное лечение ( седативные средства) - но по-моему, тут уж лучше просто смириться и принять характер ребенка, как данность...